ГлавнаяПропавшие животныеОрганизацииОбъявленияМультимедиаГидСправкаРаботаОбщение
Поиск на портале...
Общение на сайте

Разведение птиц


Разведение птиц


 

В любом зоопарке и зверинце держат животных. Это не очень просто, но вполне реально. Гораздо сложнее создать условия для их размножения и, впоследствии, выживания потомства. Только возможность успешного разведения животных в неволе может быть оправданием для создания и содержания зоологических коллекций.

В Парке птиц мы разводим в первую очередь попугаев - одну из самых сложных групп пернатых. Из 70-ти видов у нас систематически размножается 35. Например, в 2008 г. было получено 169 птенцов 31 вида попугаев, в том числе розовые и жёлтохохлые какаду, жако и амазоны, ары и благородные попугаи.

Птенцов крупных видов попугаев мы выкармливаем вручную, иногда с первого дня после вылупления. К сожалению, невозможно создать для родительской пары условия родных тропических лесов или саванн, добыть все необходимые для выкармливания детей плоды, насекомых, а тем более - цветочный нектар. Поэтому приходится выращивать птенцов в брудерах, поддерживающих определенную температуру и влажность, а кормить особой смесью с добавками всех необходимых ферментов, витаминов и микроэлементов. Режим кормления тоже достаточно жёсткий - в первые недели птенцов кормят через каждые два-три часа, днём и ночью.

Молодые попугаи становятся самостоятельными примерно в трехмесячном возрасте - они уже умеют летать, едят «взрослую» еду, не нуждаются в особом тепле. Но должно пройти ещё не менее трёх-четырёх лет, чтобы птицы по-настоящему созрели и сами смогли давать потомство. Наши попугаи вырастают практически ручными, многие начинают очень рано говорить. Всех птенцов мы метим специальными кольцами с указанием номера и года, а также заводим паспорт.

Кроме попугаев в Парке размножаются и другие интересные виды. Мы получили потомство от страусов и эму, грифовых цесарок и белых павлинов, священных майн, изумрудных и хохлатых голубей, куриных гусей, капских чирков и мандаринок, филинов, сипух, длиннохвостых неясытей. В 2008 г. впервые размножались три вида экзотических млекопитающих: валлаби Парма, носуха, рыжебрюхий дикдик.

Кроме диких видов, мы разводим и домашнюю чистопородную птицу - кур, голубей, гусей, индюков, фазанов. Весь молодняк, а это несколько тысяч голов в год, проходит обязательную ветеринарную обработку и вакцинацию под контролем районной ветстанции. Таким образом, весной и летом в Парке можно не только полюбоваться домашней живностью, но и купить качественную и здоровую птицу.     



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

Анастасия - могу ли я у вас купить или взять для разведения неясытей? я всю жизнь жила с совами но последяя девочка умерла от старости, без шума их крыльев совсем плохо сплю, помогите, мыши, циплята, перепела, все есть, если даже птица старая или больная, большой опыт лечения,и для них не вольер а большая комната, и говорят, что в домашних условиях совы не размножаются, но у меня трое птенцов получилось и все девочки, правда, вот и не получилось дальше с разведением
Сб, 16 нояб. 2013, 19:03:18 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Разведение птиц

Соседние подразделы:
Животные
The LineAct Platform