ГлавнаяПропавшие животныеОрганизацииОбъявленияМультимедиаГидСправкаРаботаОбщение
Поиск на портале...
Общение на сайте

Голоса птиц


Голоса птиц

 
Дрозд-белобровик или белобровый дрозд

Белобровик (Turdus iliacus Linnaeus, 1766; другие русские названия — белобровый дрозд, дрозд-белобровик, дрозд-ореховник) — самый мелкий и один из наиболее обычных на территории бывшего СССР представителей рода дроздов.

Длина 22 см, вес редко превышает 60 г. Цвет буровато-зелёный (оливково-бурый) на спине и светлый с тёмными (оливково-бурыми) пятнышками снизу. Бока груди и нижние кроющие перья крыла ржаво-рыжие. Над глазами находится беловато-жёлтая бровь; отсюда — русское название этой птицы. Самка выглядит бледнее самца.
Обитает в Северной Европе и Азии; гнездится на севере Европы и Азии и на Гималаях, зимой мигрирует в более южные регионы, до Африки.

Ещё в XIX веке белобровик встречался в России крайне редко, его размножение носило неожиданный и бурный характер. Примечателен случай внезапного появления в парке Лесного института под Петербургом большого количества этих птиц в 1901 году. Они поселились в этом месте сразу и уже никогда не покидали территорию парка. Позднее, когда парк стал не столь тих и безлюден, белобровики ежегодно стали селиться здесь и выводить птенцов.
Ныне эту птичку можно встретить и в других местах, в самых различных городах России и бывшего СССР.

Белобровик или дрозд-белобровик, или белобровый дрозд (голос)




Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Голоса птиц

Соседние подразделы:
Голоса зверей
The LineAct Platform