ГлавнаяПропавшие животныеОрганизацииОбъявленияМультимедиаГидСправкаРаботаОбщение
Поиск на портале...
Общение на сайте

Полезная информация. Русская голубая кошка


 
О породе русская голубая кошка. История породы

Основу породы заложили кошки северных областей России, но главным образом из Архангельской губернии. Для этих кошек была характерна мягкая, плотная, «плюшевая» шерсть голубого окраса с серебристым отливом.

По дошедшим до нас архивным документам русские цари, царицы и придворные очень любили этих кошек. Сохранились сведения о любимом коте Петра Первого по кличке Васька, которому разрешалось свободно разгуливать по всему дворцу, а придворные обязаны были всячески ублажать его. Большой любительницей кошек именно этой породы была и дочь Петра Первого, Елизавета Петровна. А вот Екатерина Вторая не увлекалась кошками, предпочитая им левреток, но в исторических документах упоминается о том, что она часто вручала кошек этой породы послам иностранных держав в дар их государям. И первые «официальные» представители этой породы, которых начали разводить в Англии, произошли именно от этих кошек, подаренной Екатериной Великой английскому королю. А «неофициальные» попали в Англию в начале 19 века. Они приплыли туда на торговых судах, возивших товары из Архангельска в Лондон. Вот почему вначале этих кошек называли «голубыми архангелами».

Именно из Архангельска в 1893 году английской заводчицей Кэрью — Кокс из графства Эссекс были вывезены для разведения русский голубой кот Лингпопо и три кошки — Ольга, Пашода и Двина, а в 1901 году — кошка Юла, положившие начало селекционной работе по разведению русских голубых в Британии (Сведения об этом содержаться в «Книге о кошках» мисс Симпсон, опубликованной в 1903 году).

Большой популярности данной породы способствовали не только её внешний вид: грациозное телосложение, двойная плюшевая шерсть с серебристым отливом, но и загадочный русский характер этих кошек — застенчивость и скрытность, очень тихий голос, даже во время течки в отличии от остальных пород русские голубые не орут, а нежно мурлыкают. В то же время у русской голубой очень хорошо развит охотничий инстинкт. Всё это выгодно отличало русскую голубую от других голубых кошек: британских, мальтийских, ориентальных, европейских короткошерстных.

Первоначально английские заводчики вели работу с данной породой на основе именно аборигенных архангельских кошек. Но революционные события в России поставили зарубежных заводчиков в трудное положение. «Железный занавес» препятствовал привозу новых производителей из России. И с этого момента чистопородное разведение русской голубой за границей стало невозможным.. В это же время слово «русская» ушло из названия породы и порода стала именоваться «иностранная голубая» вплоть до 1939 года, когда было принято решение вновь вернуться к первоначальному названию данной породы «русская голубая» Английские и европейские заводчики вынуждены были использовать в племенной работе другие породы. Наиболее сильное влияние на облик русской голубой оказали сиамские крови, которые способствовали тому, что кошки стали приобретать восточные ориентальные черты: клиновидную голову с прямым профилем, большие разведённые в стороны уши, длинные конечности и короткую прилегающую шерсть со слабо развитым подшёрстком. Характер этих новоиспечённых кошек тоже утратил свои первоначальные черты: кошки стали «оручими», а коты «вонючими», за счёт того, что усиленно метили, чего не было характерно для аборигенных русских голубых котов. Ещё более активно процесс метизации немногочисленных русских голубых кошек с сиамскими шёл в Соединённых Штатах Америки в 50 — 60-х годах. Однако, поскольку скрещивания русских и сиамских кошек в Англии и Америке проводились независимо, образовались некоторые различия в полученных результатах и, как следствие, в окончательных стандартах породы. Конец этому процессу «овосточивания» породы был положен в Англии в середине 60-х годов и чуть позже в США и в Европе.

Английские заводчики для того. чтобы улучшить качество шерсти и избавиться от сиамских и ориентальных черт в этой нововыведенной ими породе стали использовать в разведении британских голубых короткошерстных кошек, что решив одну проблем,. породило другую — животные стали приобретать более массивное телосложение, что так же не было характерно для архангельского типа русских голубых кошек.

В середине 80-х годов ХХ века состоялось возвращение русской голубой в Россию, на её историческую Родину. Первые племенные кошки были привезены из Чехословакии. В экстерьере этих кошек слишком очевидно просматривался «восточный след»: они имели ориентальный профиль без ярко выраженных подушечек вибрисс, слабо развитый подшёрсток и отсутствие серебристости шерсти. Эти недостатки привели к необходимости ввести в племенную работу отечественных русских голубых кошек фенотипически соответствующих стандарту породы, которые имели ряд отличительных особенностей от иностранного типа русской голубой: более длинноватую шерсть. округлые глаза, позднее развитие цвета глаз, но зато обладали хорошо развитым подшёрстком, голубым окрасом со своеобразным серебристым отливом, чётким «углом» профиля, выступающими подушечками вибрисс и самое главное — идеальным характером, лишённым сиамских черт (http://www.vardygin.ru).



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Полезная информация. Русская голубая кошка

Соседние подразделы:
Фотоальбомы. Русская голубая кошка
Видеоальбомы. Русская голубая кошка
Питомники. Русская голубая кошка
Питомники занимающиеся породой Русская голубая кошка...
Продаю или куплю котят. Русская голубая кошка
Объявления о продаже котят породы Русская голубая кошка...
Форум-блог. Русская голубая кошка
The LineAct Platform