ГлавнаяПропавшие животныеОрганизацииОбъявленияМультимедиаГидСправкаРаботаОбщение
Поиск на портале...
Общение на сайте

Полезная информация. Русская голубая кошка


 
Русская Голубая кошка: изумруды в серебре

Русская Голубая - кошка удивительной красоты. Она обладает изящным, стройным силуэтом, а движения ее полны грации и достоинства. Изумительное сочетание светло-голубой плюшевой шерстки и изумрудных глаз придает русской голубой особое очарование, а из-за серебристого блеска шерсть кажется покрытой инеем.

Помимо неповторимой внешности, русская голубая славится своим спокойным нравом и нежным, ласковым характером. Эта кошка любит и ценит домашний уют, поэтому она идеально подходит для жизни в семье. Русская голубая отличается своей чистоплотностью и воспитанностью, ухаживать за ней очень легко. Она очень любит внимание к своей персоне и всегда готова к нежностям и ласкам. Она будет ходить по пятам за хозяином и участвовать во всех его делах. Умная и интеллигентная, активная и любопытная - русская голубая кошка - отличный компаньон и преданный друг.

Северные жители

Русская Голубая – одна из самых старых и популярных пород в мире. Несмотря на это, о ее происхождении нам известно очень мало. Несомненно то, что голубые кошки с необычайно плотной шерстью обитали в естественных условиях в северных районах Российской Империи и в Скандинавии. Уникальные особенности этой породы помогли ей приспособиться к жизни в холодных регионах. Шерсть у русских голубых двойная, почти одинаковой длины с подшерстком. Такая густая шерсть хорошо защищала кошек в непогоду.

Маленькие аристократы

Русские голубые могут по праву считаться аристократами среди кошек. Если верить легендам, кошек этой породы очень любили при царском дворе. Голубой кот Васька был любимцем Петра I. Любила этих кошек и его дочь, Елизавета Петровна. Екатерина II часто вручала голубых кошек послам иностранных держав в дар их государям. А в 1901 году королева Англии Виктория и ее сын Эдуард VII получили в подарок от царя Николая I пару русских голубых кошек.

По дороге с мореплавателями

Голубые кошки упоминаются и в северных скандинавских сказаниях. Возможно, что первые экземпляры попали в Европу именно на кораблях викингов. Моряки держали их на кораблях как отличных крысоловов. Так эти кошки попали даже в Испанию и на Мальту. До принятия своего современного названия, в 1939 году, порода также называлась мальтийской, испанской, архангельской. Еще в XVI веке английские торговые суда ходили к берегам Белого моря и останавливались в гавани Архангельска. Из этого города-порта вывозились благородные меха, кожа, древесина. И, конечно же, ни один корабль не обходился без кошек, которые защищали ценный груз от грызунов. В Англии на голубых кошек с густым мехом и ласковым характером обратили внимание британские селекционеры. Они стали использовать архангельских кошек для улучшения качества шерсти местной породы, Британской.

Становление породы

На первых выставках кошек в Англии, все голубые кошки выставлялись вместе – их объединяли по окрасу и длине шерсти. Но уже тогда голубые кошки из Архангельска отличались своей элегантностью, двойной «плюшевой» шерстью и загадочным русским характером. В 1912 году британские фелинологи решили выделить кошек местной породы в отдельную породу «Британская короткошерстная», а русская голубая порода получила название «иностранная голубая». Так продолжалось до 1939 года, когда порода официально получила свое современное название, и был принят стандарт с основными ее характеристиками.

Стандарт породы

Русская голубая – элегантная, изящная кошка. Тело у русской голубой стройное, длинное и мускулистое, осанка грациозная, движения плавные и легкие. Ноги длинные и высокие, лапки маленькие, овальные. Короткий и широкий клин, прямой профиль, сильный подбородок - обеспечивают несравненную форму головы русской голубой. Большие, миндалевидной формы, выразительные глаза яркого, насыщенного зеленого цвета придают ей особое очарование. Уши у русской голубой большие, широкие в основании, поставлены вертикально. Ни одна другая порода кошек не имеет такой красивой густой серебристой шерсти, как у русской голубой. Главная ее особенность - одинаковая длина остевого волоса и подшерстка, другими словами «двойная» или «плюшевая» шерсть. Благодаря этому короткая, плотная и очень нежная шерсть не прилегает к телу, а гладить русскую голубую кошку – настоящее удовольствие. Окрас – светло-голубой, с отчетливым серебристым отливом. Кончики волос осветлены, что создает эффект серебристого блеска. Основными недостатками считаются прилегающая шерсть, ориентальный тип, коренастый или британский тип, белые пятна, круглые или желтого цвета глаза.

На пути к славе

Вторая мировая война поставила русских голубых кошек на грань исчезновения. Чтобы восстановить численность породы заводчики были вынуждены прибегать к вязкам русских голубых с британскими короткошерстными и сиамскими кошками окраса блю-пойнт. Таким образом, цвет глаз стал лучше, но тип породы приблизился к восточному. Уже в 60-е годы вязки с другими породами запретили и стали возвращаться к первоначальному облику русских голубых. Началось распространение породы по всему миру, появилось огромное число любителей. Особенно популярными эти кошки стали в Соединенных Штатах Америки и Японии. В 1967 году в Великобритании был организован первый клуб любителей породы - Russian Blue Association. Американскими и японскими заводчиками также был основан клуб любителей русской голубой. В 1992 году появилась Ассоциация Русских голубых в Финляндии, а в 1995 году – французский клуб любителей этой породы.

Типы русских голубых

Русская голубая - известная и популярная порода во всем мире, она признается всеми мировыми фелинологическими организациями. Усилиями заводчиков разных стран, русская голубая сегодня – кошка стилизованных линий, с грациозной фигурой и осанкой, изумрудными глазами и удивительной серебристой шерсткой. Но из-за того, что очагов развития породы было несколько, в разных регионах установилось свое видение породы и специфика ее разведения. Это способствовало появлению различий в стандартах и племенном материале. Так сформировались внутрипородные типы. В Европе можно выделить английский, скандинавский и континентальный типы. Английский тип предполагает более тяжелый костяк, округлый череп, небольшие глаза яркого зеленого оттенка, вертикальный постав ушей и более темный окрас, на котором, тем не менее, отлично выделяется серебро. Русские голубые скандинавского типа отличаются сильным и элегантным телом, более плоскими поверхностями головы, окрасом среднего тона с хорошо выраженным серебристым отливом, а также большими глазами изумрудного цвета. К континентальному типу относят кошек небольших размеров, с длинными и тонкими конечностями, большими пропорциональными глазами, светло-серебристой шерстью. Американская русская голубая немного отличается от европейской - у нее более легкий костяк, круглая форма глаз, круглые подушечки лап, другой постав и величина ушей. Каждый из типов – это результат труда многочисленных заводчиков, которые сохранили и улучшили основные характеристики этой замечательной натуральной породы.

Характер

Русские голубые кошки не только необычайно красивы. Это умные, ласковые, дружелюбные и преданные кошки. Натура у русской голубой тихая и нежная, но характер независимый и при необходимости властный. Кошка не терпит насилия над собой. Если удастся завоевать ее доверие, то вознаграждением будет необыкновенная преданность, привязанность к хозяевам. Эта кошка не просто питомец, а настоящий член семьи. Русские голубые легко приспосабливаются к жизни в квартире, они уютно чувствуют себя в кругу семьи, хорошо ладят с другими домашними животными. Общительная, подвижная, игривая и любопытная, эта кошка всегда оценит новые игрушки и игры по достоинству, ведь русские голубые – отличные охотницы. Нередко русские голубые умеют открывать двери, прыгая на дверную ручку, и легко осваивают другие подобные трюки. Русская голубая - преданный и ласковый друг, отличный компаньон.

Русский голубой котенок

Несмотря на большую популярность русских голубых во всем мире, она остается породой довольно редкой. Питомников, занимающихся профессиональным разведением этих кошек не много. Хорошего котенка найти довольно сложно, спрос на русских голубых котят большой, и часто котят резервируют еще до их рождения. Если вас очаровала эта порода, не сомневайтесь, лучшего друга для всей семьи вам не найти! Но к выбору котенка надо подойти серьезно. Котенок учится кошачьему поведению, отношению к человеку и ежедневному уходу за собой у своей мамы. Поэтому, чтобы котенок был ухоженным, воспитанным и общительным, лучше не забирать его, пока ему не исполнится трех месяцев. В возрасте трех месяцев русский голубой котенок уже должен соответствовать основным породным характеристикам. Котенок должен выглядеть здоровым и стройным. Глазки у него бледно-зеленого оттенка, они все еще цветут, но ни в коем случае не должны быть желтого цвета. Шерстка густая и очень мягкая, светлая, блестящая и серебристая. Чтобы представить каким вырастет котенок, нужно посмотреть на его родителей. При покупке русского голубого котенка обратите внимание на условия, в которых живут котята. В доме должно быть чисто, светло и тепло. Не ищите хорошего котенка на рынке, ответственный заводчик на рынок котенка не понесет. У породистого котенка должна быть родословная с клубной печатью. Проверьте наличие ветпаспорта с необходимыми прививками. Приобретая русского голубого котенка, вы приобретаете нового друга, маленького, но очень ласкового и преданного (http://www.flordeazur.com/RG_Poroda.html).



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Полезная информация. Русская голубая кошка

Соседние подразделы:
Фотоальбомы. Русская голубая кошка
Видеоальбомы. Русская голубая кошка
Питомники. Русская голубая кошка
Питомники занимающиеся породой Русская голубая кошка...
Продаю или куплю котят. Русская голубая кошка
Объявления о продаже котят породы Русская голубая кошка...
Форум-блог. Русская голубая кошка
The LineAct Platform