ГлавнаяПропавшие животныеОрганизацииОбъявленияМультимедиаГидСправкаРаботаОбщение
Поиск на портале...
Общение на сайте

История. Белгородский зоопарк


История. Белгородский зоопарк


 

Белгородский Зоопарк основан как Зооуголок 5 августа 1988 года, до 1991 года входил в состав парка "Победа". Решением исполнительного комитета Белгородского Совета народных депутатов № 143 от 15.03.1991 года образовано МУ культуры «Белгородский зоопарк» как отдельное юридическое лицо. Зоопарк располагается очень удобно: напротив Белгородского Государственного университета и вблизи центральной автотрассы.
За 20 лет зоопарк прошел разные этапы становления: и энтузиазм новизны при нехватке знаний и средств, и периодические оживления, связанные со строительством на тот момент, казалось бы, вполне современных объектов, и попытки приобретения в коллекцию экзотических животных. И только отношение сотрудников к своим подопечным оставалось неизменным.

В 2011 году Белгородский зоологический парк отмечает свое двадцатилетие..

Политическая и социальная ситуация в стране и городе не отражались на качестве заботы о животных. От многих даже получали потомство. Коллекция зоопарка формировалась в основном из животных нашей фауны. Раньше их приносили жители нашего города. В лесу, городе, парке иногда добрые люди подбирают осиротевшего малыша или раненого зверька или птицу. Зная, что где – то есть место и люди, которым не безразлична судьба животного, их приносили в живой уголок. Многие были спасены благодаря добрым человеческим отношениям и выпущены назад в природу, а другим пришлось остаться здесь навсегда и получить постоянную «прописку». Ведь не уйдешь далеко в лес, если тебя вырастили с детства люди, которым полностью доверяешь, и не улетишь в небо, если нет крыла… Приносили и тропических обезьян, содержание которых в домашних условиях не представилось возможным. Многие животные попали в Зоопарк от Белгородских таможенников. Так назрела необходимость строительства нового зоологического парка, в котором не просто экспонируют животных, но и ведут большую общеобразовательную работу с населением.

Первые строения для содержания животных были возведены в начале 90 – х годов. За прошедшее время они уже давно обветшали и требуют капитального ремонта. Запроектированный в 1986 году Дом приматов для содержания обезьян так и не был достроен из – за отсутствия финансирования. Тропические животные зимой пока размещаются в приспособленных помещениях. Несмотря на все эти трудности, коллектив нашего Зоопарка за прошедшие 20 лет смог создать и сохранить существующую зоологическую коллекцию, представляющую уникальную ценность для нашего города.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел История. Белгородский зоопарк

Соседние подразделы:
Животные. Белгородский зоопарк
Фото. Белгородский зоопарк
Видео. Белгородский зоопарк
Контакты. Белгородский зоопарк
Правила хорошего тона. Белгородский зоопарк
Форум-Блог. Белгородский зоопарк
The LineAct Platform