ГлавнаяПропавшие животныеОрганизацииОбъявленияМультимедиаГидСправкаРаботаОбщение
Поиск на портале...
Общение на сайте

Голоса птиц


Голоса птиц

 
Горихвостка обыкновенная

Горихвостка, обыкновенная горихвостка, лысушка (лат. Phoenicurus phoenicurus; от гореть и хвост, ср. нем. Gartenrotschwänzchen, лат. ruticilla – то же) — небольшая певчая птица из семейства мухоловковых, отряда воробьиных. Это одна из самых красивых птиц, живущая в парках, садах и на культурных ландшафтах европейской части России.

Размером птичка всего 10-15 см. Имеет очень насыщенный рыжий окрас хвоста и брюшка (отсюда название), спинка серая и у некоторых видов белый лоб. Самки обычно более бурого цвета. Птичка характерно подёргивает ярким хвостом после чего ненадолго замирает.

Обитает в лесах, лесопарках и реже в лесостепях. Питается преимущественно насекомыми, иногда (в холодное время) ягодами, поэтому прилёт и отлёт горихвостки напрямую зависит от наличия корма. Ближе к апрелю, когда становится тепло, птицы постепенно заселяют свои участки. В это время они поют весь световой день и даже ночью. Песня у них очень чистая и красивая, но поют они мало. В начале июля их уже почти не слышно. Линька птиц приходит на июль-август. В конце августа-начале сентября улетают на зимовку в Африку и Южную Аравию.

Горихвостка обыкновенная или Горихвостка-лысушка (голос) первая запись


Горихвостка обыкновенная или Горихвостка-лысушка (голос) вторая запись




Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Голоса птиц

Соседние подразделы:
Голоса зверей
The LineAct Platform