ГлавнаяПропавшие животныеОрганизацииОбъявленияМультимедиаГидСправкаРаботаОбщение
Поиск на портале...
Общение на сайте

Голоса птиц


Голоса птиц

 
Пересмешка зелёная (обыкновенная), или зелёная малиновка

Зелёная пересмешка, или обыкновенная пересмешка или зелёная малиновка (лат. Hippolais icterina) — вид птиц из семейства славковых. Её с полным основанием можно было бы назвать и невидимкой наших лиственных (и в первую очередь березовых) лесов. Даже первоклассные специалисты считают, что пересмешку можно 100 раз услышать и - ни одного не увидеть. И дело не только в изумительной покровительственной окраске этой птицы, растворяющей её силуэт в чуть притенённой лиственной кроне. Дело и в том, как неподвижно замирает самец где-нибудь в кучке прозрачной изумрудной листвы, сидит абсолютно не шелохнувшись при исполнении своей необычной песни.

По всей Европ. части (кроме Крайнего Севера) и на юго-западе Сибири гнездится зеленая пересмешка или лесная малиновка. Оперение зеленоватое сверху и желтоватое снизу. У северной границы своего ареала предпочитает селиться в чистых березняках, у южной — в дубравах, по всей средней полосе — в хвойных и смешанных разрежённых лесах с обильным подлеском. Часто встречается по опушкам, окраинам лесных полос, охотно селится также в садах, парках, дачных посёлках. Держится преимущественно в кронах высоких деревьев.

Через несколько дней после прилёта (вторая половина мая) зеленые пересмешки уже облюбовывают место для гнезда. У зелёной пересмешки — это деревца и кусты подлеска, реже старые деревья. Обычно гнездо располагается на высоте 2—4 м над землёй, оно плотно прикреплено растительными волокнами, берестой и паутинками к ветвям, похоже на низкий плотный бочонок.

Основной корм  — пауки и мелкие насекомые (комары, бабочки, мхи. долгоносики и пр.); осенью птицы охотно поедают различные ягоды. Осторожные, скрытные птицы, своё присутствие выдают громкими криками «вет-вет или «тце-тце-дедевин». Самцы пересмешек много и подолгу поют. Звучная длинная песня состоит из своеобразных гнусавых звуков собственной песни и сложных комбинаций из отрывков песен др. видов птиц, гнездящихся по соседству.

Пересмешка зелёная, или обыкновенная пересмешка или зелёная малиновка (голос)




Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Голоса птиц

Соседние подразделы:
Голоса зверей
The LineAct Platform